Статьи по разделам

« Назад

История газосиликатных блоков  28.03.2013 17:18

Газосиликатные блоки стали производить в начале XIX века, добавляя в качестве пенообразующего вещества бычью кровь. Но такой компонент не позволял вести широкомасштабное производство. Через какое-то время бычью кровь заменили на мыльный корень, однако данный рецепт тоже не прижился. Официально, ячеистый бетон появился в 1924 году в небольшом шведском городке Иксхульт, когда производство газосиликатных блоков  было запатентовано архитектором Акселем Эриксоном. Спустя пять лет, на основе его исследований, было отлажено первое в мире крупномасштабное производство ячеистого бетона.

Современное наше производство газосиликатных блоков упорядочено положениями ГОСТ 21520-89. Блоки из ячеистых бетонов стеновые мелкие принятым в начале 1990 года. В соответствии с нормативным документом изменение в линейных размерах по высоте не должно превышать 1мм,  длине -  2мм.Эти строгие требования определены для автоклавных ячеистых бетонов, предназначенных для кладки на клей.

Газосиликатные блоки характеризуются ровной геометрией, что позволяет использовать при кладке специальное клеящее вещество. Этот подход разрешает сделать дом более энергоэффективным, чем здание, где кладка велась с помощью цементного раствора. Цемент, в свою очередь, обладает высокими показателями теплопроводности, что ведёт к образованию участков холода и имеет толщину шва в районе 8-ми мм, а клеевого шва при тонкой шовной кладке - не более 3-х мм. В таком случае уменьшается площадь участка холода и предоставляется возможность сделать дом намного теплее.



Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль :
запомнить

Разделы статей